МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.07.2013

Саратовская область названа в числе лучших по результатам работы в сфере информатизации лесного хозяйства за первый квартал 2013 года


В конце июня в Голицыно (Московская область) прошла III Всероссийская конференция «Информатизация лесного комплекса России. Рабочее совещание по вопросам использования новых программных продуктов». В работе совещания от Саратовской области приняла начальник отдела государственного лесного реестра министерства лесного хозяйства области Татьяна Маринина.
В 2013 году на территории страны в опытную эксплуатацию введена автоматизированная информационная система «Государственный лесной реестр». Впервые в истории лесной отрасли создана общероссийская система, которая обеспечила единые стандарты учета всех происходящих в лесах России изменений.
Целями проведения данной  конференции было подведение итогов первого квартала эксплуатации АИС ГЛР и обозначение перспективы направлений внедрения передовых информационных технологий в лесном комплексе страны. Результатом работы более чем 5 тысяч человек в субъектах РФ стали более 800 тысяч документов, введенных в единую систему. Впервые отчетность по всей стране сформирована непосредственно из первичных документов. Теперь работники лесного хозяйства на всех уровнях обладают доступом к базе точной и актуальной информации о происходящих в лесах событиях.
Основная нагрузка по внедрению систем легла на органы исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений. По итогам анализа работы за первый квартал 2013 года министерство лесного хозяйства области вошло в число лучших по использованию АИС ГЛР. В торжественной обстановке на закрытии всероссийской конференции представителям регионального министерства лесного хозяйства было вручено письмо о благодарности за работу в АИС ГЛР на имя Губернатора Саратовской области Валерия Радаева от заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедя.

Справочно
Работа в АИС ГЛР лесничествами области началась в  ноябре 2012 года с обучения, которое провели специалисты  Воронежлеспроекта.
Учитывая большой объем и новизну предстоящей работы министерство попыталось разбить ее на этапы и отслеживать выполнение каждого этапа.  
После обучения в лесничества были направлены письма, в которых рекомендовалось  самостоятельно ознакомиться с обучающимися роликами с сайта Рослесхоза и попробовать в пробной версии программы провести внесение данных.
В конце января месяца Министерство направило в лесничества распоряжение о внесении подготовительной информации в реестр и заполнению электронных форм. На первом этапе осуществлялось внесение информации о лесных участках, которых на территории области - 1114. Общее количество договоров на использование лесов -  396. Общее количество внесенных документов 2386 шт.
Сейчас министерство и лесничества области ведет работу по заполнению АИС ГЛР за второй квартал.

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg