МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовские студенты стали победителями международного конкурса на лучшую работу по вопросам правоприменения в сфере лесного законодательства 22.10.2013

Саратовские студенты стали победителями международного конкурса на лучшую работу по вопросам правоприменения в сфере лесного законодательства

Федеральное агентство лесного хозяйства в конце 2012 года объявило о проведении Международного конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений на лучшую работу по вопросам правоприменения в сфере лесного законодательства.
Работы, присланные на конкурс, должны были соответствовать ряду критериев: актуальность рассматриваемых вопросов, грамотное правовое обоснование предложений и идей, их практическое значение и возможные результаты.
К участию приглашались студенты и аспиранты, обладающие практическими предложениями и идеями по совершенствованию лесного законодательства. По поручению Рослесхоза министерство лесного хозяйства области подготовило и направило информационные письма во все высшие учебные заведения области, в которых проводится обучение по специальности «Юриспруденция».
Среди поступивших на конкурс работ были представлены вузы 27 субъектов Российской Федерации, 6 работ поступило из Республики Беларусь.
Решением комиссии по подведению итогов победителями международного конкурса в номинации «Научно-исследовательская работа студента» были признаны студенты Саратовской государственной юридической академии Гордеев Никита и Хлебодаров Вячеслав. Тема работы студентов - «Противодействие организованной преступности в сфере незаконного оборота лесных ресурсов (федеральный и региональный аспект)». Научным руководителем выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Лапунин Михаил Михайлович.
Цель работы саратовских студентов заключалась в исследовании и анализе региональных особенностей организованной преступности в сфере незаконного оборота древесных лесных ресурсов, причин и условий, способствующих данному негативному воздействию.
21 октября в торжественной обстановке министр лесного хозяйства области Игорь Потапов наградил дипломами и сертификатами на денежную премию в размере 50 тысяч рублей победителей международного конкурса. В мероприятии также приняли участие проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству, профессор Саратовской государственной юридической академии Александр Демидов, начальники структурных подразделений министерства лесного хозяйства области.
Лауреаты конкурса рассказали, что в процессе написания работы ими было опрошено более 400 человек в нескольких регионах страны. Данное анкетирование позволило сформулировать меры по противодействию организованной преступности в сфере незаконного оборота лесных ресурсов, такие как: нормативное регулирование указанной сферы, постоянной мониторинг состояния лесов, а также постоянный и действенный государственный лесной надзор.
Завершая мероприятие, Игорь Потапов отметил, что студенты, занявшие призовые места на международном конкурсе, это кадровый резерв для органов власти в области лесных отношений федерального и регионального уровней.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg