МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.11.2013

На территории области реализуются инвестиционные проекты по обращению с отходами производства и потребления

Сегодня представители Саратовской области приняли участие во Всероссийском селекторном совещании, проводимом министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским и Руководителем Федеральной службы в сфере природопользования Владимиром Кирилловым. На совещании обсуждались проблемные вопросы в области обращения с отходами производства и потребления, а также ход реализации мер по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твёрдых бытовых отходов (далее  – ТБО) на территории субъектов Российской Федерации.
От Саратовской области на совещании присутствовали руководитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко,  заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин, министр области – председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрий Соколов, Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь, представители Саратовской областной прокуратуры и ГУ МЧС по Саратовской области.
С докладом о подготовке долгосрочных целевых инвестиционных программ обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Саратовской области выступил министр области Дмитрий Соколов. В своем выступлении он отметил, что в рамках реализации областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников в ряде муниципальных районов области построены и обустроены уже существующие полигоны захоронения ТБО, начато строительство мусороперерабатывающих комплексов, на предприятиях области внедряются современные технологии, приобретается новое оборудование, модернизируется производство. За два последних года общая сумма финансирования составила более 450 млн. рублей.
Кроме того, в целях оптимизации системы обращения с твердыми бытовыми отходами в январе текущего года Правительство области подписало концессионное Соглашение в сфере переработки и утилизации ТБО с ЗАО «Управление отходами». Объектом Соглашения является создание системы коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации ТБО на территории 18 районов Левобережной части Саратовской области. Объем привлеченных инвестиций составит 1 млрд. 640 млн. руб.
Практика привлечения частных инвестиций в создание системы коммунальной инфраструктуры в районах Правобережья области будет продолжена.
    

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg