МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Энгельсе более двух тысяч тонн елок измельчат на специальном шредере 24.01.2023

В Энгельсе более двух тысяч тонн елок измельчат на специальном шредере

Более двух тысяч тонн новогодних елок планируют измельчить на специальном шредере. Такие цифры озвучил сегодня во время пресс-выезда минприроды на Энгельсский мусоросортировочный комплекс представитель АО «Ситиматик» Александр Зимин.

Все новогодние елки, собранные с контейнерных площадок в первую очередь, измельчат с помощью специальной техники – шредера, способного за считанные минуты перемолотить их в щепки. Полученное сырье, в том числе, используется затем в качестве техногрунта. Он применяется для пересыпки на полигоне для ТКО. Это снижает экологический ущерб от получаемых населением отходов.

«На техногрунт идут только чистые елки, свободные от елочной мишуры. Другие же отправляют для захоронения на полигон. Загрязненные деревья также измельчаются для последующего захоронения. Буквально два-три месяца и остатки елок перепреют естественным образом», - уточнил Александр Зимин.

На Энгельсский МСК поступают елки из Саратова, Энгельсского района и ряда других районов Левобережья. На Балаковский комплекс привозят деревья из Балаково, Пугачева и других районов области.

«Несмотря на то, что использованные после новогодних праздников елки, не являются в широком смысле твердыми коммунальными отходами, они также вывозятся мусоровывозящими компаниями. Однако напомню, что складировать елки в мусорные баки запрещено, поскольку они могут их повредить. Советуем складывать их на специально оборудованных площадках и в специальные бункеры для КГО. Рекомендуем очищать дерево от мишуры, а также освобождать от скотча», - напомнил гражданам Денис Ефимов, начальник отдела по работе с Регоператором по обращению с ТКО министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg