
08.03.2025
В прошлом году министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области было организовано и проведено более 200 различных экологических мероприятий, в которых приняло участие порядка 40 тысяч жителей региона. Наиболее крупные и значимые из них проводились в рамках нацпроекта «Экология» в формате Всероссийских и областных экологических акций: «Сад памяти», «Вода России» и «Сохраним лес!».
Ежегодно Саратовская область участвует в Международной акции «Сад памяти», главная цель которой – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в данном мероприятии приняли участие около 5 200 тысяч жителей области - волонтеры, активисты, студенты, представители экологической общественности и жители региона. Всего за 5 лет в акции приняло участие около 35 тысяч человек.
«В текущем году, в этот юбилейный год 80-летия Победы, данная акция имеет особое значение. Все районы области присоединятся к ее проведению», - уверен профильный министр Константин Доронин.
Также жители области активно участвуют в ежегодной осенней акции по лесовосстановлению «Сохраним лес!». За последние пять лет в ней приняло участие более пяти тысяч человек, высажено около 9 миллионов деревьев и кустарников.
В рамках проведения Всероссийской акции «Сохраним лес» в 2024 году Саратовская область заняла первое место с результатом 4,6 млн деревьев. На втором месте оказалась Кемеровская область, где высадили 2,6 млн деревьев, а на третьем месте с результатом 2 млн деревьев Республика Татарстан. В 2023 году наш регион также был в числе лидеров в данной акции.
В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в области ежегодно проводится акция по очистке берегов рек и водоемов «Вода России». Центральные акции по традиции министерство проводит в мае на реке Волга в День ее символических именин. Необходимо отметить, что Саратовская область уже дважды избиралась Минприроды РФ как центральная площадка для проведения Всероссийского старта акции.
В мае прошлого года на острове «Городские пески» в Саратове прошло ключевое мероприятие, в котором приняли участие более 600 человек - эковолонтеры, студенты, спортсмены, представители органов власти, предприятий и организаций города Саратова. Участники не только провели уборку береговой линии, но и приняли участие в викторине, а также во всеобщей зарядке, которую провел саратовский силач Вячеслав Максюта, приобщились к спорту. Из самых необычных предметов, которые нашли волонтеры на пляже оказались: советский пакет молока и удостоверение ветерана труда СССР. Также были найдены использованная гильза, тренажер, музыкальная колонка, корабельный буксировочный трос, шина от трактора, бочка из-под машинного масла, кроссовки и рыбацкие сапоги.
За три последних года количество участвующих увеличилось вдвое и в прошлом году достигло 12 тысяч жителей региона, а протяженность убранных берегов возросла в три раза, было очищено полторы тысячи км береговой зоны водоемов.
«Особенно важно отметить, что в экологическое движение все больше и больше включается молодежь, студенты и школьники. Выражаю всем большую благодарность, всем неравнодушным жителям нашей области, тем кто поддерживает и присоединяется к природоохранным акциям. В этом году мы также будем проводить все озвученные мероприятия. Приглашаю принять в них самое активное участие», - сказал министр.