МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.03.2025

Запуск воздушных шаров в небо засоряет окружающую среду

Общественные экологические организации, в том числе АНО «Зеленый бык» выступает с инициативой отказаться от запуска воздушных шаров на выпускных и праздничных мероприятиях в дошкольных и школьных учреждениях, на городских праздниках, фестивалях и прочих массовых мероприятиях на территории области.

Воздушные шары могут нанести значительный вред окружающей среде и ее обитателям. Рыбы, птицы и млекопитающие зачастую принимают их за пищу и заглатывают, что может привести к гибели животных. Кроме того, воздушные шары создают горы мусора, которые могут долго не разлагаться, оставаясь в окружающей среде.

На эту опасность в 2018 году обратили внимание руководители российских ООПТ и Глава Минприроды: https://goo.su/delA1s . В 2022 году Российский экологический оператор призвал выпускников отказаться от запуска воздушных шаров в небо: https://reo.ru/tpost/75cefhimg1- reo-prizval-vipusknikov-shkol-otkazatsya

Особую опасность представляют светошары, в которые вмонтированы батарейки. Улетевший шар становится отходом 2-го класса опасности (согласно ФККО). Не меньшую угрозу несут «китайские фонарики», которые в 2013 году привели к пожару в Красноярском заповеднике «Столбы», уничтожив почти 3,5 га леса.

Можно рассмотреть экологичные альтернативы шарам на мероприятиях: танцевальные и песенные флешмобы, запуск многоразовых воздушных змеев с последующим возвращением хозяевам, праздничные баннеры, гирлянды, флаги и другой многорасовый декор; полезные добрые дела — посадка деревьев и цветов, очистка и приведение в порядок памятников и скверов.

Свои рекомендации по организации экологичных праздников АНО «Зеленый Бык» оформила в брошюру «Экологичный выпускной. Практические советы»: https://disk.yandex.ru/i/-qkJK9oGN9DXlg


Возврат к списку

Поиск по сайту

задать вопрос 300.jpg

21.04_Баннер ФКГС.png







Монтажная область 3 (1).png



Фото ФГИС ЛК 200.jpg