МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.07.2012

Вопрос охраны труда в лесохозяйственных учреждениях области обсужден на совещании

В министерстве лесного хозяйства области 18 июля прошло совещание  со специалистами по охране труда учреждений лесного хозяйства.
На совещании была  озвучена статистика травматизма в лесохозяйственных учреждениях за прошедшие годы. Так, количество несчастных случаев в лесохозяйственных учреждениях с 2006 года сократилось (в 2006 году – 4 несчастных случая, из них 1 – с тяжелым исходом, в 2010 – 2 несчастных случая, из них – 1 с тяжелым исходом, в 2011 – 1 несчастные случай). Несмотря на положительную динамику, вопрос охраны труда держится на контроле министерства лесного хозяйства области.
В 2012 году министерством лесного хозяйства была разработана вся документация по охране труда при тушении лесных пожаров и доведена до каждого подведомственного учреждения. Лесхозам постоянно оказывается помощь по созданию и оформлению уголков по охране труда, разработке инструкций по охране труда, форм ведения журналов учета инструктажей, доведены макеты коллективных договоров, рекомендации по работе уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
В 2011 году специалистами министерства совместно с государственной инспекцией труда в Саратовской области, обкомом отраслевого профсоюза и прокуратурой Саратовской области было проведено 8 проверок состояния условий и охраны труда в лесхозах области.
В ходе проверок лесхозов были выявлены  ряд недостатков: ослабление контроля со стороны руководства лесхозов за выполнением производственного процесса руководителями подразделений; не всеми лесхозами разрабатываются планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда на год; не во всех лесхозах созданы комитеты (комиссии) по охране труда;  не во всех лесхозах проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда; не пересматриваются инструкции по охране труда на рабочих местах; не во всех лесхозах разрабатываются технологические карты на производственные процессы в цехах и при погрузочно-разгрузочных работах; при разработке лесосек зачастую рабочие не используют средства индивидуальной защиты – защитные каски, спецодежду и спецобувь; отсутствуют предупредительные аншлаги о валке леса или они плохо просматриваются с просек.
Руководителям этих лесхозов были выданы предписания для устранения выявленных недостатков в работе по охране труда и технике безопасности. За допущенные нарушения в работе по охране труда на ряд руководителей лесхозов государственной инспекцией труда в Саратовской области наложены штрафы в размере от 3 до 7 минимальных размеров оплаты труда.
По итогам совещания было решено провести обучение руководителей всех подразделений и ИТР по охране труда, предоставить в министерство акты обследования оборудования на соответствие их требованиям Правил безопасной эксплуатации, в полном объеме обеспечить рабочих лесхозов спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Второй вопрос, обсуждаемый на совещании, касался коллективных договоров. Руководителям лесхозов по итогам совещания необходимо завершить процедуру регистрации коллективных договоров, а также провести собрания трудовых коллективов по итогам выполнения коллективных договоров за 1 полугодие 2012 года.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg