Конкурс «Растим сеянцы»

20.10.2016

В министерстве природных ресурсов и экологии области стартовал конкурс «Растим сеянцы». Он проводится среди учащихся 1-8 классов общеобразовательных школ, учащихся учреждений дополнительного образования, студентов 1-2 курсов высших учебных учреждений города Саратова и Саратовской области и рассчитан на 2 года.

Конкурс проводится в рамках серии конкурсов «Лес своими руками» с целью получения учащимися и студентами навыков по выращиванию сеянцев древесно-кустарниковых пород и внесения ими практического вклада в увеличение фонда древесно-кустарниковых пород лесхозов области.

В ряде школ Саратова и области уже есть наработки в этом направлении. Так, например, в МОУ «СОШ № 45» г. Саратова в этом году вырастили 30 сеянцев сосен-однолеток, а в школе села Грачевка Питерского муниципального района – более 40 саженцев дубов-трехлеток.

Но теперь, учебные учреждения, которые решили принять участие в конкурсе, получат методическую поддержку и смогут напрямую проконсультироваться по возникающим у них вопросам с лесничими области.

Этим конкурсом министерство планирует привлечь внимание населения к проблемам лесовосстановления, чтобы каждый желающий имел возможность внести свой посильный вклад увеличение площади лесов на территории области и озеленение городских территорий.