Проект стратегии озеленения Саратовской области обсудят с представителями общественности

12.12.2016

Министерство природных ресурсов и экологии области подготовило проект стратегии озеленения населенных пунктов Саратовской области. Работа велась при участии кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства ФГБОУ ВО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» и географического факультета ФГБОУ ВО «СНИГУ имени Н.Г. Чернышевского» с учетом рекомендаций отраслевых министерств и ведомств исполнительной власти.

Главной целью стратегии станет увеличение площади и повышение качества насаждений зеленых зон населенных пунктов для создания комфортных условий проживания граждан. Для этого, в проекте запланировано внедрение практики ежегодной оценки состояния озелененных территорий, разработка среднесрочных и долгосрочных планов по озеленению, удаление старых аварийных насаждений и создание новых объектов зеленого строительства.

Стратегия содержит методические рекомендации по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений и природных сообществ в населенных пунктах, где детально прописаны требования по проведению всех мероприятий по озеленению от подготовки почвы – до охраны зеленых насаждений. Здесь приведен перечень деревьев и кустарников древесных растений для использования в озеленении в населенных пунктах области, который составлен с учетом природного разнообразия ландшафтных зон. Обязательным условием применения деревьев в населенных пунктах является обеспечение своевременной их обрезки, поэтому проект стратегии содержит методические рекомендации по формированию крон деревьев и кустарников в объектах озеленения, в котором установлены способы обрезки и оптимальные сроки проведения работ с учетом биологических особенностей пород.

Стратегия озеленения населенных пунктов Саратовской области должна стать основой для составления органами местного самоуправления планов действий по реализации мероприятий по озеленению и отраслевых программ, направленных на улучшение состояния озеленения населенных пунктов муниципальных образований.

С учетом того, что данный вопрос является общественно-значимым, министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области направило проект стратегии в Общественные советы при муниципальных районах и в Общественную палату Саратовской области для открытого обсуждения и предложений.

Реализация стратегии должна повысить уровень комфортности проживания граждан, снизить количество старовозрастных деревьев, представляющих в случае падения угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан и способствовать совершенствованию эстетического состояния территорий населенных пунктов Саратовской области.