Ко Дню эколога в Саратове проведут эко-фестиваль

21.02.2017

Согласно  Плану основных мероприятий, посвященных Году экологии и Году ООПТ в 2017 году, на территории природного парка «Кумысная поляна» планируется проведение музыкального экологического фестиваля «Чистая нота».

В первом заседании организационного комитета приняли участие его организаторы – представители СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также представители администрации МО «Город Саратов», министерств Правительства области, Управления Росприроднадзора, Службы спасения, МЧС и руководства природного парка.

Музыкальный экологический фестиваль «Чистая нота», приуроченный ко Дню охраны окружающей среды – Дню эколога в России, проводится в Саратовской области ежегодно с 2009 года. Его целью является привлечение общественности и молодежи к проблемам экологии Саратовской области и пропаганда бережного отношения к природе. В этом году участники оргкомитета отметили, что приоритет в работе заключается в том, чтобы фестиваль прошел в Год экологии на высоком организационном уровне и его посетило еще больше жителей и гостей Саратова.

«Чистая нота» – совмещенные общественные работы по очистке территории и концерт. Программа фестиваля включает выступления музыкальных коллективов, сбор мусора на «Кумысной поляне», показательные рыцарские бои, развлекательные мероприятия, выставку мастеров прикладного искусства. Так, фестиваль традиционно начинается с большого субботника, в котором принимают участие школьники, студенты, зрители, пришедшие на концерт, музыканты и другие граждане, неравнодушные к чистоте своего города. Очищаются лес, пруды, родники. За прошедший период изменилась концертная часть мероприятия. Если на первых фестивалях были только выступления саратовских рок-групп, то сейчас он представляет собой мультижанровую площадку. Под выступления авторских музыкальных коллективов проводятся различные спортивные конкурсы и работают спортивные площадки – волейбол, перетягивание каната, гири, слэклайн, акройога и другие. На фестиваль приезжают любители исторической реконструкции, которые разбивают несколько лагерей и организуют средневековые спортивные развлечения – ходьбу на ходулях и стрельбу из лука, проводят одиночные и парные бои, а также зрелищные бугуртные бои. Также здесь обычно работает ярмарка прикладного искусства, мастера аквагрима и мехенди, которые пользуются большой популярностью у детей.