Сроки эксплуатации Энгельсского МПК могут превысить плановые 25 лет

22.02.2017

Первая производственная карта захоронения ТКО Энгельсского межмуниципального полигона достигла заполняемости в 25%. Всего на полигоне будут размещены 7 производственных карт захоронения с минимальным расчетным сроком эксплуатации в 25 лет. Первая карта, заполнение которой началось в марте 2015 года, рассчитывалась при проектировании на полную загрузку ТКО в течение трех лет. Качество сортировки и обработки поступающего объема ТКО Энгельсским мусороперерабатывающим комплексом и степень уплотнения захораниваемой массы позволяют существенно продлить эксплуатацию карты полигона. Следует отметить, что срок эксплуатации всего МПК зависит от реального темпа заполнения карт полигона. Практическая динамика заполнения первой производственной карты позволяет предположить возможность успешной эксплуатации всего комплекса свыше первоначально запланированных 25 лет.

В соответствии с концессионным соглашением с Правительством Саратовской области Энгельсский межмуниципальный полигон эксплуатирует ЗАО «Управление отходами». Этот объект коммунальной инфраструктуры принимает коммунальные отходы с территории 12 муниципальных районов Левобережья Саратовской области. В ближайшее время на Энгельсский межмуниципальный полигон на обработку и захоронение планируется транспортировать коммунальные отходы из Саратова, где закончено строительство двух мусороперегрузочных станций совокупной мощностью 175 тысяч тонн в год.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

по информации пресс-службы филиала ЗАО "Управление отходами" в Саратове

ФКГС-3.png