В Год экологии в Энгельсском районе стартовали тематические акции

15.03.2017

В Год экологии в России в Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского района стартовала экологическая акция «Бумага во благо». Сотрудники Центра совместно с получателями услуг начали сбор макулатуры, который продолжится в течение всего года. «На вырученные от сдачи вторичного сырья средства мы приобретем саженцы для озеленения территории Центра. Так мы не только сбережем несколько деревьев, но и дадим жизнь новым», - делится экологическими планами пенсионерка Ольга Романтеева, которая посещает в Центре курсы компьютерной грамотности. Также, к Году экологии в Комплексном центре приурочили и весеннюю выставку картин «От цветка к цветку». Творческая мастерская Центра никогда не пустует, здесь представители старшего поколения с воодушевлением занимаются творчеством. «Начать учиться рисовать можно в любом возрасте, нужно только очень захотеть», - считает Елена Баринова, руководитель клуба любителей живописи «Акварель». Покровчанам старшего поколения здесь созданы все условия для проявления любви к природе через творческий потенциал, сохранения позитивного отношения к жизни, укрепления физического и духовного здоровья.

Что касается младшего поколения покровчан, то в школе №12 Год экологии открыли экологическим проектом «Колокола тревоги», объединивший обучающихся школы, воспитанников социально-реабилитационного центра «Надежда» и специалистов клуба «Энгельсская молодежь». Темой этой дискуссионной площадки стали особо охраняемые природные территории Саратовской области. Творческая группа обучающихся  6 «Д» класса под руководством классного руководителя, учителя географии Виктории Минаевой рассказали о Кудеяровой пещере, утесе Степана Разина, Финайкинской тюльпанной степи, Змеевых горах и Малиновом роднике. Яна Балавенская вместе с социальным педагогом Мариной Чеснок  подготовили материал о Саратовском городском парке культуры и отдыха им. А.М. Горького. В целях сохранения, повышения экологической культуры и бережного отношения к этим заповедным местам участники проекта решили более активно рассказывать о них жителям города Энгельса. В марте 2017 года ребята проведут экологическую просветительскую акцию на улицах города, в апреле трудовой десант высадиться на берег озера Сазанки, а финал проекта состоится уже в мае на Кумысной поляне.

Фото эко-акций на странице министерства природных ресурсов и экологии области «ВКонтакте» https://vk.com/mpr64

по информации пресс-службы администрации Энгельсского муниципального района