Сохраните первоцветы!

27.03.2017

Уже почти сошел снег, и в наших лесах скоро зацветут первоцветы. Это группа растений, которые появляются до того, как деревья покрываются листвой. Выезжая в апрельский лес, многие горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие цветы быстро гибнут – за короткое время они успевают вырасти, зацвести и очень быстро увянуть даже под нежным весенним солнцем.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области напоминает, что первоцветы рвать нельзя. Массовый сбор раннецветущих растений подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор с повреждением корневой системы уже стал или может стать причиной резкого сокращения ареала распространения или вовсе исчезновения их как вида.

На территории Саратовской области растет множество первоцветов: тюльпаны двуцветковый и тюльпан поникающий, первоцвет крупночашечный, гиацинтик светло-голубой, гусиный лук краснеющий, пролеска сибирская, адонис весенний и волжский, ветреница лесная, хохлатка Маршалла, рябчик шахматовидый, брандушка разноцветная, прострел раскрытый,  рябчик русский, тюльпан Геснера, прострел луговой, пион тонколистный и многие другие.

Если вам вдруг захочется приобрести букетики первоцветов у уличных торговцев, задумайтесь, ведь при их сборе уничтожается флора наших лесов, а покупая эти цветы, вы поощряете браконьеров и подталкиваете к еще более масштабному их сбору в последующие годы. Мы призываем граждан отказаться от сбора, продажи и покупки первоцветов, проявить сознательность и любовь к природе.

Для справки: Уничтожение и реализация редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, занесенных в Красную книгу Саратовской области (в редакции Закона Саратовской области от 21.08.2013г. № 141-ЗСО) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 руб.; на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 руб.

Надеемся, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки и в будущем смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинах, а в живой природе, остановят и продавцов и покупателей.