В Саратовской области прошли командно-штабные учения по тушению лесных пожаров

28.03.2017

В целях своевременной подготовки сил и средств пожаротушения лесных пожаров к пожароопасному сезону 2017 года, а также отработки вопросов межрегионального, межмуниципального и межведомственного взаимодействия при тушении лесных пожаров министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области проведены командно-штабные учения.

В учениях были задействованы подведомственные министерству природных ресурсов и экологии лесохозяйственные учреждения, а также 12 муниципальных районов области и Главное управление МЧС России по Саратовской области. В текущем году межрегиональное взаимодействие по тушению приграничных лесных массивов отрабатывалось между 4 субъектами – кроме лесохозяйственных учреждений Саратовской области в учениях приняли участие Ульяновская, Волгоградская и Пензенская области.

В ходе учений отрабатывалась готовность мобильных групп пожаротушения, сил и средств организаций и учреждений, предусмотренных планами тушения лесных пожаров на территориях лесничеств; оперативность прохождения оповещения при угрозе распространения лесных пожаров; организация взаимодействия и обмена информацией при возникновении и тушении лесных пожаров между лесохозяйственными учреждениями, подведомственными министерству природных ресурсов и экологии Саратовской области, территориальными подразделениями противопожарной службы ГУ МЧС России по Саратовской области, администрациями муниципальных районов и приграничными лесохозяйственными учреждениями Ульяновской, Волгоградской и Пензенской областей. Также была определена степень готовности муниципальных районов области к выполнению мероприятий по тушению лесных пожаров и ликвидации их последствий.

По итогам мероприятий все поставленные цели и задачи командно-штабных учений были достигнуты.