Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога в России и Всемирному дню окружающей среды

06.06.2017

5 июня 2017 года СГТУ им. Гагарина Ю.А. гостеприимно распахнул двери для областных экологов и защитников окружающей среды. На торжественном мероприятии собрались представители природоохранных структур, бизнес-сообщества, научного мира, общественности, молодежи, а также школьники, дошколята и их родители.

Руководитель регионального минприроды Дмитрий Соколов в своем приветственном слове особо отметил: «Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и врио Губернатора области Валерием Васильевичем Радаевым уделяется большое внимание вопросам природоохранного характера. В регионе есть определенные достижения. Саратовская область – лидер в создании цивилизованной схемы обращения с отходами, проводится модернизация оборудования на предприятиях, а динамика последних лет показывает, что состояние атмосферного воздуха в Саратовской области стабильно улучшается».

После исполнения «Гимна экологов», свои поздравления в качестве тематических музыкальных номеров и театральных постановок областным защитникам природы посвятили студенты Саратовской государственной консерватории имени Собинова и технического университета, ученики СОШ № 53 и № 60, а также самые юные участники мероприятия – воспитанники Центра развития ребенка – детского сада № 123 «Планета детства» и детского сада комбинированного вида № 226 – призеры X Областного фестиваля детских экологических театров.

В этот год – Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий – в Саратовской области особое значение уделяется решению задачи формирования экологической культуры, развития экологического образования и воспитания. Именно на экологическом воспитании молодежи сделал акцент в своем поздравлении руководитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко. Руководитель ведомства рассказал про первые городские экологические соревнования по сбору мусора «Чистый Саратов» и анонсировал следующее масштабное эколого-просветительское мероприятие, посвященное Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, которое пройдет 9 июня на территории УТОЦ «Березка» под лозунгом «Дети Саратовской области – за сохранение природы!».

Помимо официальных и творческих поздравлений, в этот день профессиональных экологов, специалистов и предприятия, внесших особо значимый вклад в улучшение состояния окружающей среды, нашли заслуженные награды и признание. В торжественной обстановке им были вручены Благодарственные письма, Почетные грамоты и нагрудные знаки.

Подарки и знаки признания эко-заслуг нашли своих героев и среди юного поколения и преподавательского сообщества. Победителям трех экологических конкурсов, проводимых региональным минприроды, и эко-лидерам Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», победившим на региональном уровне, были вручены планшет, фотоаппараты, смартфоны, подписка на журналы «ГЕО» «Геолёнок» и «Вокруг света», наборы художественных красок и саженцы аткарских роз. Партнерами конкурсов и спонсорами замечательных подарков для детей выступили: филиал «ГАЗПРОМ ПХГ» «ЕЛШАНСКОЕ Управление подземного хранения газа», ООО УК «Букет», Саратовское реготделение ООО «Деловая Россия», компания «ПАКМИЛ Саратов» и Глава Аткарского района Виктор Елин.

ФКГС-3.png