На территории Саратовской области действует пожароопасный сезон

10.06.2017

Несмотря на прошедшие на территории Саратовской области локальные дожди пожарная опасность на землях лесного фонда сохраняется. Министерство природных ресурсов экологии области напоминает, что на территории лесов Саратовской области действует пожароопасный сезон.

Жителям и гостям Саратовской области необходимо соблюдать правила экологического поведения на природе, в особенности - требования пожарной безопасности в лесах. Особую осторожность необходимо проявлять на прилегающих к лесным массивам территориях.

За самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения (сельхозпалы), землях примыкающих к лесам установлен штраф от 3000 до 250 000 рублей.

Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах (разведение костров, засорение леса горючими бытовыми отходами и т.п.) составляют от 1500 рублей до 200 000 тысяч рублей.

Нарушение правил санитарной безопасности в лесах (засорение лесных участков бытовым мусором и т.п.) также влечет административную ответственность в размере от 700 до 10 000 рублей.

Обо всех случаях лесонарушений и возгораний в лесах просим оперативно сообщать по бесплатной прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.