«Экватор» Года экологии. В регионе активно проводятся тематические мероприятия

27.07.2017

«Экватор» Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России пройден. На территории Саратовской области реализуется региональный тематический План, который состоит из 107 основных мероприятий. Помимо привлечения внимания общественности к вопросам экологического развития области, основными задачами проведения Года экологии в Саратовской области стали обеспечение экологической безопасности и снижение вредного воздействия на окружающую среду, в том числе, формирование безопасной и эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также повышение экологической культуры населения. За 6 месяцев проведено множество экологических мероприятий и акций, есть определенные успехи и достижения. Так, взаимодействие органов власти, социально ответственного бизнеса и общества, инициативность наших жителей отмечена на федеральном уровне – в промежуточном рейтинге Минприроды России по активности регионов в Год экологии Саратовская область наравне с Санкт-Петербургом, Московской и Тюменской областями, Ставропольским краем прочно занимает лидирующие позиции.

Необходимо отметить, что в активную фазу реализации крупных экологических акций регион вступил еще до официального начала Года экологии, к которому подошел с конкретными позитивными результатами. В конце 2016 года в Левобережье области было завершено создание самой масштабной и современной в ПФО системы переработки и утилизации ТКО. Этот концессионный проект вошел в 2017 году в сводный реестр 37 лучших практик России в сфере ЖКХ.

Широкий спектр мероприятий по снижению негативной нагрузки на окружающую среду  реализуют такие предприятия области, как Балаковский филиал АО «Апатит», филиал «СТФ» ЗАО «БАТ-СПб» в городе Саратове, ООО «Саратоворгсинтез» и ряд других.

Как отмечает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов: «Экологическое образование населения, в особенности подрастающего поколения, приобретает всё большее значение в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества. Поэтому вопросы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры выходят сегодня на первый план. Именно этому важному направлению отдан приоритет в региональном тематическом Плане». С момента старта Года экологии на территории региона проведено 57 специализированных мероприятий: 3 экологических фестиваля, 4 выставки, 2 научных семинара, 3 конференции, эко-викторина, 2 экологических марафона, 2 студенческих научных форума, 7 областных конкурсов, 9 открытых и познавательных уроков, 14 детских познавательных турпоходов по особо охраняемым природным территориям, принято участие в 11 Всероссийских и областных экологических акциях.

Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий продолжается. Впереди еще немало событий и природоохранных мероприятий, поучаствовать в которых и внести свой позитивный вклад в улучшение окружающей среды может любой житель Саратовской области.