Продолжается оперативно-профилактическая акция «Лесовоз»

07.09.2017

В соответствии с Планом совместных межведомственных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, незаконных рубок лесных насаждений на землях лесного фонда Саратовской области в 2017 году с 15 августа на территории области идет оперативно-профилактическая акция «Лесовоз», которая продлится до 30 ноября 2017 года.

В период с 15 августа по 5 сентября 2017 года было проведено 98 рейдов в лесах и 68 дежурств на автомобильных дорогах, в которых было задействовано 151 должностное лицо – государственные лесные инспектора и сотрудники полиции.

За данный период было осуществлено 62 выезда на места заготовки древесины с целью проверки правил ее заготовки и учета.

На автодорогах области действовало 19 постов, где совместно с сотрудниками ДПС проводились проверки автотранспорта, осуществляющего транспортировку заготовленной древесины на предмет наличия сопроводительных документов. За время проведения акции было проверено 76 транспортных средств, перевозящих древесину.

В результате проведенных мероприятий выявлено 3 случая совершения незаконных рубок лесных насаждений, общим объемом 18,6 куб.м. Размер ущерба, причиненного лесного фонду, составил 43 611 руб. К административной ответственности по ч. 1 статьи 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку было привлечено 1 лицо. По 2 выявленным фактам незаконных рубок материалы направлены в полицию для принятия мер уголовно-процессуального характера.