Подведены итоги региональной студенческой олимпиады по экологии

07.09.2017

Сегодня в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошло награждение победителей региональной олимпиады по экологии среди студентов 1 - 2 курсов ВУЗов г. Саратова. Приветствовать участников и поздравить победителей пришли:  министр  природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов, и.о. министра образования Саратовской области Ирина Седова, руководитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко, председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области Андрей Крупин и руководители саратовских ВУЗов.

Региональная студенческая олимпиада по экологии, инициатором которой выступило Управление Росприроднадзора по Саратовской области,  проходила с 5 по 7 сентября этого года. По замыслу организаторов целью ее проведения стало формирование у студентов экологического мировоззрения, развитие творческих способностей, активизация познавательной и научной деятельности в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде и укрепление контактов студентов и преподавателей.

В олимпиаде приняли участие 8 команд ВУЗов г.Саратова: СГТУ имени Гагарина Ю.А. (кафедра экологии и кафедра природной и техносферной безопасности), СГАУ имени Н.И. Вавилова, СГМУ имени В.И. Разумовского, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Поволжский институт управления имени Столыпина – филиал РАНХиГС (2 команды), Саратовская государственная юридическая академия.

Олимпиада проводилась в несколько этапов: компьютерное тестирование; ситуационные задачи и викторина в области оценки качества окружающей среды при её антропогеном загрязнении; практическое задание по методам экологических исследований объектов окружающей среды. В программу также вошли конкурс молодежных проектов и Эковернисаж «Зеленые технологии – будущее г. Саратова». В рамках «домашнего задания» участники олимпиады подготовили презентации своих команд, плакаты и видеоролики, посвященные Году экологии.

По результатам всех проведенных испытаний призовые места были распределены следующим образом:

1 место – команда СГМУ имени В.И. Разумовского.

2 место – команда СГТУ имени Гагарина Ю.А. (кафедра экологии).

3 место – команда СГАУ имени Н.И. Вавилова.

по информации Управления Росприроднадзора по Саратовской области