Поздравление министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова с Днем работника леса

15.09.2017

В воскресенье, 17 сентября, мы будем традиционно отмечать в нашей стране День работников леса.

В прошлый 2016 год этот профессиональный праздник перешагнул полувековой юбилей. В этом году, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, работники лесных хозяйств снова отмечают знаковую дату – 315-летие лесного хозяйства нашей страны.

Легкие планеты, зеленый щит и экологический каркас, лесные хранители и спасатели чудесного дара природы. Немало прекрасных эпитетов посвящено лесу и его служителям. Много сказано о его ценности и трудной и благородной работе специалистов лесных профессий. В преддверии профессионального праздника я поздравляю всех работников и ветеранов лесохозяйственных учреждений Саратовской области и хотел бы рассказать об их скромном труде и значимых результатах.

Леса нашей области занимают всего лишь 6,3 % от ее площади. Однако, несмотря на, казалось бы, небольшой показатель, площадь лесов составляет более 671 тысячи гектар. Руками, самоотверженностью и сердцем чуть более 800 сотрудников лесного хозяйства обеспечивается сохранность этой огромнейшей территории и увеличение лесного фонда. Не каждый знает, что 30 % наших лесов являются рукотоворными.

В текущем году специалистами лесного хозяйства уже проведено лесовосстановление на площади 1 181,5 га. Наибольшие объёмы работ – в Черкасском, Красноармейском, Лысогорском и Ширококарамышском лесничествах. Всего высажено 5 миллионов сеянцев. За последние несколько лет в несколько раз расширен перечень видов древесно-кустарниковых пород, которые мы, и будущие поколения лесоводов, будем использовать в лесокультурных работах и озеленении населенных пунктов Саратовской области.

26,5 га лесных насаждений расчищено от захламленности, прочищено 204 км придорожных лесных полос, убрано 816 кубических метров сухостойной древесины.

Лесхозами области выполнены работы по созданию противопожарных минерализованных полос общей протяженностью 7 242 км, произведён уход за ними протяженностью 19 602 км. Данный показатель является самым высоким в Приволжском федеральном округе!

Отдельным поводом для гордости является профессионализм наших лесоводов – 22 работника лесного хозяйства Саратовской области удостоены почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Это накладывает на нас с вами определенные обязательства и ставит перед нами амбициозные задачи. Безусловно, объем работы очень большой, но благодаря профессиональным и дружным коллективам, с поставленными задачами вы успешно справляетесь.

Уважаемые работники и ветераны лесохозяйственных учреждений Саратовской области! Благодарю за ваш профессионализм и любовь к своему делу. Желаю вам крепкого здоровья и дальнейших трудовых успехов!

С уважением,

министр природных ресурсов и экологии Саратовской области

Дмитрий Соколов

ФКГС-3.png