На заседании Правительства Саратовской области Дмитрий Соколов подвел итоги 2017 года – Года экологии и особо охраняемых природных территорий

25.01.2018

Сегодня министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов выступил на заседании Правительства Саратовской области с докладом об итогах прохождения на территории области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Руководитель ведомства рассказал, что все запланированные мероприятия регионального Плана были реализованы и остановился на основных направлениях работы в рамках тематического года.

«В Саратовской области создана современная система обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающая их сортировку, что крайне актуально, так как с 1 января 2019 года захоронение без извлечения  из общего объема ТКО компонентов пластика, картона, стекла запрещено. Уже сейчас наше техническое оснащение позволяет выполнять данную задачу. На объектах системы извлекается весь объем ПЭТ-бутылок, пластика, целлофана, и других компонентов. До этого обработка и сортировка отходов на территории Саратовской области не осуществлялась в связи с отсутствием соответствующей инфраструктуры. Объем привлеченных инвестиций составил 2,1 млрд. рулей.

Используя наработанный опыт работы с инвестором, министерство приступило к созданию аналогичной системы в Правобережье Саратовской области. Приоритетом для нас является создание объектов глубокой переработки ТКО с максимальным процентом вторичного использования отходов, тем самым мы решаем вопрос по уменьшению площадей земельных участков, на которых ТКО захоранивают», - отметил Дмитрий Соколов.

В соответствии с требованиями законодательства был проведен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО по первой зоне деятельности, в которую вошли территории муниципальных районов Саратовского Заволжья, Вольский, Хвалынский муниципальные районы и г.Саратов. Победителем признано АО «Управление отходами», которое в июле начнет свою деятельность по предоставлению новой коммунальной услуги по сбору и сортировке ТКО.

Промышленные предприятия области активно включились в Год экологии в мероприятия по охране окружающей среды. Общая сумма инвестиций направленных предприятиями составила 966 млн. рублей.

По инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева на территории области в 2017 году начата реализация разработанной министерством Стратегии озеленения населенных пунктов Саратовской области – муниципальными образованиями проводились работы по озеленению муниципальных районов и городских округов. В 2018 году в рамках реализации Стратегии на территории 38 муниципальных районов и 4 городских округов области будет высажено не менее 100 тысяч саженцев. По итогам года будет проведена оценка реализации Стратегии.

Министр отметил, что по поручению Губернатора области Саратовская область принимает участие в реализации федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Проект документа был разработан и направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Основными его направлениями на территории региона являются строительство и реконструкция очистных сооружений в г.Вольске, Хвалынске, поселке Красный Текстильщик и в г. Саратове. В 2018 году администрациям муниципальных районов необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить заключения экспертиз на очистные сооружения. Также, по инициативе министерства, в Проект было предложено включить мероприятия по биологической мелиорации Волги – выпуск молоди растительноядных рыб, порядка 42 млн. мальков ежегодно, что позволит значительно улучшить состояние Волги. Срок реализации мероприятий Паспорта 2018-2025 годы.

«Всего на территории Саратовской области было проведено более 3000 мероприятий, каждый 8 гражданин стал их участником. Достижения области по числу реализованных мероприятий и вовлечению населения в природоохранные мероприятия были отмечены на заседании Организационного комитета по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, которое состоялось в Кремле.

В этом году, который Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин предложил объявить Годом гражданской активности и волонтерства, мы планируем также активно привлекать молодежь и всех неравнодушных граждан к решению вопросов охраны окружающей среды, в том числе, к проведению масштабных акций по уборке мусора, благоустройству, посадке леса, озеленению населенных пунктов области», - в завершении своего выступления отметил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.