Сортировка ТКО на региональных МПК доказывает свою эффективность

05.02.2018

Более 30 тысяч кубических метров коммунальных и крупногабаритных отходов поступило за первый месяц 2018 года на Энгельсский и построенный в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» Балаковский мусороперерабатывающие комплексы на обработку и экологически безопасное захоронение. В результате обработки поступившего массива ТКО на производственных площадках на карты захоронения межмуниципальных полигонов ТКО отправилось менее 15 тысяч кубометров обработанных и уплотненных отходов.

Объемы поступающих на МПК отходов, сокращаются за счет их сортировки на вторичные материальные ресурсы, обработки и измельчения на специализированном оборудовании. Кроме того, на картах, захораниваемые отходы подвергаются дополнительному уплотнению в 2-2,5 раза.

Обработка и уплотнение отходов направлены на сокращение объемов ТКО, отправляющихся на экологически безопасное захоронение на картах полигонов. Качество сортировки и уплотнения ТКО на объектах, построенных АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с Правительством Саратовской области, позволяет достигнуть существенного увеличения сроков эксплуатационных ресурсов полигонов и продлить время работы новой современной коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области,

филиал  АО "Управление отходами" в Саратове