Минприроды области открыло на Кумысной поляне серию экологических субботников

13.04.2018

Министерством регулярно проводятся акции и субботники по уборке мусора в лесных массивах, парках и скверах с привлечением неравнодушных к защите природы граждан и добровольцев.

Традиционно массовые субботники проводятся в одном из самых любимых и посещаемых мест города Саратова – особо охраняемой территории регионального значения – природном парке «Кумысная поляна».

В прошлом году экодобровольцы – представители от промышленных предприятий, студенческого сообщества и общественности – собрали на Кумысной поляне более 1000 кубических метров бытовых отходов оставленных посетителями парка.

Сегодня сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области и работники природного парка «Кумысная поляна» открыли серию экологических мероприятий, которые планируют проводить в ближайшие месяцы. Акция направлена на санитарную расчистку и благоустройство особо охраняемой природной территории. Сотрудники ведомства и парка провели первый весенний субботник. На территории, высвободившейся из-под снега и ведущей к наиболее посещаемой части парка – в районе центральной площадки около лагеря «Березка» – убрали листву, ветки и бытовой мусор. В общей сложности было собрано более 45мешков.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018 год объявлен Годом волонтера. Министерство предлагает ВУЗам, предприятиям, общественным организациям и учреждениям города Саратова закрепить за собой часть территории леса на Кумысной поляне и поддерживать там чистоту и порядок.