«Флотилия плавучих университетов» открывает четвертый экспедиционный сезон

29.05.2018

8 июня стартует четвертая комплексная научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов. Дорога энциклопедистов».

Из Саратова отправятся два научно-исследовательских судна и несколько полевых передвижных экспедиционных лабораторий. Организатор экспедиции – Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., опорный вуз региона.

В этом году экспедиция посвящена 250-летию Больших академических экспедиций в России, инициированных в 1768 году Императрицей Екатериной Великой. Магистральный маршрут экспедиции планируется проложить по реке Волге от Саратова вниз по течению до Волгограда, по территории Саратовской и Волгоградской областей.

Район проведения экспедиции, которая продлится несколько недель, планируется разбить на серию полевых пеших и водных маршрутов с заходом в населенные пункты и работой в точках наблюдения.

Участниками экспедиции станут представители университетского и академического сообщества из Саратова, Москвы, Новосибирска, Волгограда, Томска Камышина и других городов России. Также к ним присоединятся журналисты, краеведы, музейные и театральные работники, педагоги и учащиеся школ населенных пунктов, расположенных по пути следования экспедиции.

Уже в первый день участники будут проводить полевые научные работы на интервале от Саратова до населенного пункта Ровное. 9-10 июня по левому берегу Волги начнутся исследования на территории Ровенского и Краснокутского районов. Одними из ключевых объектов маршрута экспедиции станут населенные пункты Лепехинка (Саратовская область), Гмелинка и Палласовка (Волгоградская область), которые были названы в честь ученых-энциклопедистов и руководителей Больших академических экспедиций второй половины XVIII века.

12 июня в городе Красный Кут будут проводиться просветительские и научно-популярные мероприятия для широкой общественности. 15 июня экспедиция планирует проведение подобных мероприятий в окрестностях села Нижняя Банновка Красноармейского района. В этой же точке маршрута состоится Первая Плавучая телевизионная школа.

На протяжении всего маршрута экспедиции по традиции будут организованы научные исследования по геологии, географии и геоэкологии Волги, ее береговых участков, вопросам урбанистики, социологии, экологической истории и землеустройству сети поселений.

По информации СГТУ им. Гагарина Ю.А.

ФКГС-3.png