Сегодня – День эколога в России и Международный день охраны окружающей среды

05.06.2018

В преддверии праздника экологов министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов встретился с региональными журналистами.

Руководитель ведомства через представителей средств массовой информации поздравил профессиональных экологов, работников природоохранных структур, представителей ученого сообщества, общественных организаций и всех неравнодушных граждан, готовых ответственно подходить к решению вопросов по охране окружающей среды.

Министр отметил, что основные показатели соответствуют норме – экологическая ситуация на территории Саратовской области стабильно хорошая.

Города Саратовской области не входят в приоритетный список Российской Федерации с очень высоким уровнем загрязнения воздуха – объем выбросов в атмосферу на территории области составляет всего 6 % от общего объема выбросов по Приволжскому федеральному округу. Аналогичный показатель среди регионов ПФО по объему сброшенных сточных составляет 0,5 % и Саратовская область является лидером по наименьшему объему сброса загрязненных стоков в водные объекты. Определенное беспокойство вызывает образование стихийных свалок, но переход на новую систему обращения с отходами позволит не допустить образование новых незаконных мест складирования отходов.

«Первостепенную роль в решении экологических вопросов играет активность населения. В прошлом году на территории Саратовской области было проведено более 3000 мероприятий, каждый 8 гражданин стал их участником. Достижения региона по числу реализованных мероприятий и вовлечению населения в природоохранные мероприятия были отмечены на заседании Организационного комитета по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, которое состоялось в Кремле. В 2018 году, который Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом гражданской активности и волонтерства, мы выражаем надежду, что все неравнодушные граждане также активно будут участвовать в решении вопросов охраны окружающей среды, внося личный вклад в дальнейшее качественное улучшение экологической обстановки на территории Саратовской области», акцентировал Дмитрий Соколов.

ФКГС-3.png