В Саратове проведено независимое исследование качества воздуха

12.10.2018

Регулярные наблюдения за качеством атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ), отбор проб воздуха осуществляется 3 раза в сутки.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области и ПАО «Саратовский НПЗ», которое  является одним из наиболее экологически ответственных и инициативных предприятий региона, провели традиционную экологическую акцию по оценке состояния качества атмосферного воздуха на территории Заводского района города Саратова. В целях межведомственного взаимодействия и контроля, независимый мониторинг сегодня провели начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды министерства Наталья Кечина и специалисты ПАО «Саратовский НПЗ». В парке поселка Комсомольский на мобильной эко-аналитической лаборатории эксперты отобрали пробы и в режиме реального времени провели исследование качества воздуха в Заводском районе.

По оценке профессиональных экологов атмосферный воздух в точке замера – чистый, отклонений и превышений предельно допустимых концентраций нет.

Более того, результаты проведенных исследований зафиксировали концентрации по некоторым примесям значительно ниже допустимых нормативов. В некоторых случаях, в 50 и более раз.

Результаты исследования качества атмосферного воздуха

Определяемые примеси

Обнаружено

Предельно допустимая концентрация (ПДК)

(во сколько раз меньше/больше ПДК)

мг/м3

Оксид углерода

0,1

в 50 раз меньше

Диоксид азота

0,2

в 17 раз меньше

Диоксид серы

в 77 раз меньше

Сероводород

в 20 раз меньше

Необходимо отметить, что влияние предприятий на качество воздуха удается минимизировать, в том числе и за счет того, что все больше предприятий региона придерживается экологически ответственной политики,  внедряют наилучшие доступные технологии и проводят мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В свою очередь, министерством активно ведется работа по вовлечению областных предприятий в систему регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий. Ежегодно количество предприятий и организаций, осуществляющих регулирование выбросов в период НМУ, увеличивается и в настоящий момент достигло 2000. Реализация таких мероприятий в период НМУ позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15% и более и обеспечить соблюдение качества атмосферного воздуха в конкретном населенном пункте.

Напомним, что  города Саратовской области на протяжении нескольких лет не входят в приоритетный список городов Российской Федерации с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.

ФКГС-3.png