«Союз юных экологов» провел I региональный Слёт юных краеведов

17.10.2018

На площадке областной детской Биостанции в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района прошел I региональный Слёт юных краеведов. При поддержке правительства Саратовской области слёт был организован региональной детской общественной организацией «Союз юных экологов Саратовской области» по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В общей сложности мероприятие объединило 128 участников – школьников, учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей и аспирантов вузов, методистов, краеведов, туристов, археологов и музейных работников. Команды приехали из города Саратова, Базарно-Карабулакского, Саратовского, Татищевкого, Новобурасского, Балаковского, Ершовского и Ртищевского районов.

Соревнования проходили по девяти тематическим Станциям, где юные экологи-краеведы выполняли практические задания по краеведению, связанные с природой, историей, культурой, археологией и географией Саратовской области. Так, например, на станции «Ботаника», где  участников встречала старейший краевед области – Лариса Павловна Худякова, ребятам было необходимо определить предложенные живые растения из «букета дня». На станциях «Орнитология», «География», «Герпетология», «Палеонтология», «Археология» и  «Ориентирование» конкурсанты демонстрировали свои теоретические знания местной флоры и фауны, делали правильные домики для птиц, ориентировались по карте Саратовской области и с помощью металлоискателя искали старинные артефакты. Участники также организовали «живую выставку» плакатов в защиту амфибий и рептилий, этнографическую выставку старинных орудий труда и быта, мини-экспозицию «Лермонтов в Неёловке».

Завершила финальную часть слёта тематическая концертная программа, подготовленная организаторами и участниками.

От минприроды области и «Союза юных экологов» все участники получили в подарок сувениры и призы.