В минприроды подвели итоги акции по пресечению и выявлению незаконного оборота древесины

09.11.2018

В целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины, с 15 августа по 30 октября 2018 года на территории Саратовской области проводилась межведомственная оперативно-профилактическая акция «Лесовоз».

В ходе проведения акции сотрудники лесной охраны провели 1370 патрулирований в лесах, 265 из них совместно с правоохранительными органами. На автомобильных дорогах было организовано 121 дежурство с привлечением 139 должностных лиц.

На места заготовки древесины с целью проверки учета древесины осуществлено 237 выездов.

В период межведомственной оперативно-профилактической акции «Лесовоз» на автодорогах области действовало 22 поста, где совместно с сотрудниками ДПС проводилась проверка автотранспорта, осуществляющего транспортировку заготовленной древесины на предмет наличия сопроводительных документов. За время проведения акции было проверено 305 единиц автотранспорта. По 2 фактам транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительных документов возбуждены административные дела по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

В результате проведенных мероприятий инспекторами государственного лесного надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области выявлен 21 факт незаконных рубок лесных насаждений в Балашовском, Вольском, Новобурасском, Петровском и Пугачевском районах. Общая сумма причиненного ущерба лесам составила более пяти с половиной миллионов рублей. К административной ответственности за незаконные рубки было привлечено 14 лиц, по 7 фактам незаконных рубок материалы направлены в полицию для установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

ФКГС-3.png