Состоялось совещание с руководителями лесохозяйственных учреждений и главными лесничими области

29.03.2019

На рабочем совещании под председательством заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова были рассмотрены итоги пожароопасного сезона 2018 года и финансово-хозяйственной деятельности.

Алексей Стрельников акцентировал внимание на том, что в настоящее время перед специалистами лесного хозяйства Саратовской области поставлена масштабная задача по успешной реализации национального проекта «Сохранение лесов». Для этого необходимо сконцентрировать профессиональные усилия на своевременном и качественном выполнении госзаданий наряду с четким пониманием перспектив развития всей лесной отрасли региона в целом.

После обсуждения итогов пожароопасного и лесовосстановительного сезонов прошлого года министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин поставил перед руководителями лесохозяйственных учреждений и главными лесничими четкие задачи на ближайшее время. Так, лесхозам и лесничествам предстоит провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности и выработать меры по стабилизации и укреплению финансового положения учреждений. Кроме того, было указано на необходимость эффективной подготовки к мероприятиям по восстановлению и охране лесов. «Особое внимание обращаю на безусловное исполнение природоохранного законодательства при выполнении государственных заданий и проведении работ по рубкам лесных насаждений. Также требует усиления работа в части проведения лесопатологических обследований и своевременном вывозе древесины с лесосеки, особенно в период пожароопасного сезона. Главным лесничим осуществлять жесткий контроль за пользователями участков, прилегающих к лесам, выдавать предостережения и следить за их исполнением», - отметил Константин Доронин в завершении совещания.