В ходе лесных патрулирований выявлены нарушители противопожарного режима

14.05.2019

Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает о том, что на территории области введен особый противопожарный режим и информирует жителей и гостей Саратовской области о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах. Такие нарушения могут стать причиной лесных пожаров и влекут ответственность по статье 8.32 КоАП РФ.

Введенный особый противопожарный режим категорически запрещает разводить костры в лесах (в том числе и в мангалах), выжигать траву и мусор на прилегающих территориях. В условиях особого противопожарного режима ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в лесах усилилась. Так, за разжигание костров и выброс мусора на землях лесного фонда влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах до 20 мая на территории земель лесного фонда области во всех лесничествах введено ограничение на пребывание граждан в лесах.

Так, за прошедшие выходные дни в Саратовском, Красноармейском и Балашовском лесничествах в ходе лесного патрулирования были выявлены 5 граждан, допустивших нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах – разведение костров в лесных массивах. Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области в их адрес по результатам рассмотрения дел будет назначено административное наказание в размере в размере от 4 000 до 5 000 рублей каждому. В случае, если бы костер перерос в лесной пожар, то такие действия являлись бы уголовно наказуемыми.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».