Проведение лесокультурных работ на землях лесного фонда области в 2019 году

27.06.2019

На заседании Правительства области министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин доложил о ходе проведения лесокультурных работ на землях лесного фонда области в 2019 году.

Подготовка и проведение лесокультурных работ на землях лесного фонда области осуществляется в соответствии с Лесным планом и лесохозяйственными регламентами лесничеств. В 2019 году министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и лесничествами области утверждены 115 проектов лесовосстановления.

В текущем году в соответствии с госзаданиями выполняются мероприятия по лесовосстановлению на площади 1010 га, в том числе:

– создание лесных культур на площади 900 га;

– комбинированное лесовосстановление – 10 га;

– содействие естественному лесовосстановлению на площади
100 га.

Дополнение лесных культур запланировано на площади
384 гектара. Подготовка почвы под создание лесных культур 2020 года запланирована на площади 740 гектаров.

На мероприятия по воспроизводству лесов предусмотрено
18,9 миллионов рублей за счет средств субвенций из федерального бюджета и 7,0 миллионов рублей за счет средств областного бюджета.

В посадке лесных культур весной текущего года использовалось 60 единиц техники и лесопосадочных агрегатов, а также приняли участие 300 человек. Всего высажено порядка 3 млн. сеянцев древесных пород и посеяно около 9 тонн желудей.

Весенние лесокультурные работы этого года начаты 10 апреля
с выкопки посадочного материала и закончены во второй декаде мая на площади 726 га (81%), дополнение лесных культур проведено на площади 327 га (85%). Оставшаяся часть работ по искусственному лесовосстановлению на площади 174 гектара и дополнению лесных культур на площади 57 га будет выполнена осенью текущего года в срок до 1 ноября. Качество весенних лесовосстановительных работ контролировалось сотрудниками министерства и ГКУ СО «Саратовское областное лесничество».

Наибольшие площади лесных культур созданы в Вольском районе – 170 га и в Красноармейском – 165 га.

Работы по комбинированному лесовосстановлению и содействию естественному лесовосстановлению будут проводиться осенью текущего года, в срок до 1 ноября, в соответствии с установленными календарными сроками.

Качество лесокультурных работ во многом зависит от наличия и состояния лесных участков, предназначенных для посадки лесных культур. По данным государственного лесного реестра общая площадь доступного фонда лесовосстановления области составляет более 9 тысяч га. Соответственно объем мероприятий по лесовосстановлению, согласно Лесному плану Саратовской области на десятилетний период, предусмотрен ежегодно на площади 1000 га. Лесничествам поручено ежегодно анализировать состояние и качество фонда лесовосстановления.

Лесокультурные работы 2019 года проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Его основная цель – обеспечить сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Поэтому приоритетной задачей министерства является - максимально снизить ущерб от лесных пожаров, а также качественно и в полном объеме выполнить мероприятия по лесовосстановлению.

ФКГС-3.png