Регоператор в августе запустит раздельный сбор ТКО в Волжском районе Саратова

10.07.2019

В августе этого года в Волжском районе Саратова будет организован раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Район станет пилотной площадкой для проекта по переходу к раздельному накоплению ТКО на территории всего областного центра.

На контейнерных площадках Волжского района появятся накопители трех типов: синяя сетка-контейнер для ПЭТ-бутылок, оранжевый контейнер для неперерабатываемых «мокрых» отходов (пищевые остатки, предметы гигиены и т.п.) и зеленый контейнер для «сухих» отходов, подлежащих переработке (металл, стекло, пластик, макулатура). На каждом из них будет размещена информация о типе отходов, для которого он предназначен.

«Переход к раздельному сбору отходов требует изменений в логистику вывоза ТКО и иные технологические решения. Нами уже проведена подготовительная работа с точки зрения инфраструктуры. Часть населения готова к новому принципу накопления отходов, другим требуется дополнительная информация, которую мы обязательно будем распространять. Введение раздельного сбора – это важный шаг в реализации национального проекта «Экология», который мы делаем совместно с органами власти, мусоровывозящими компаниями и общественными экологическими организациями», – заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

В соответствии с задачами национального проекта «Экология» процент обработки ТКО в целом по России к 2024 году должен составить 60%. На территории Саратовской области этот показатель уже достиг 86%. В то же время, введение раздельного сбора ТКО должен увеличить процент отбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) по итогам года не менее чем в два раза.

Напомним, что в Саратовской области действует два концессионных мусороперерабатывающих комплекса АО «Управление отходами», на которых осуществляется извлечение ВМР. Отбор ведется по 20 фракциям, включая различные виды пластика, стекла, макулатуры и т.д.

по информации Регоператора области

ФКГС-3.png