Напоминаем жителям и гостям области – в лесах действует ограничение пребывания граждан

12.09.2019

Министерство природных ресурсов и экологии области информирует жителей и гостей Саратовской области о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах.

С начала пожароопасного сезона в лесах Саратовской области было выявлено 75 нарушений требований Правил пожарной безопасности в лесах. За их нарушение к ответственности привлечено 75 лиц, сумма назначенных административных штрафов составила 278,5 тыс. руб.

С 26 августа 2019 года на территории области введен особый противопожарный режим и ответственность за нарушения пожарной безопасности в лесах усилилась. Так, разжигание костров и замусоривание земель лесного фонда влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Введенный особый противопожарный режим категорически запрещает разводить костры в лесах, а также выжигать траву и мусор на прилегающих территориях. Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда области во всех лесничествах введено ограничение на пребывание граждан в лесах.

Напоминаем – в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по телефонам: «112» и «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии саратовской области «574-500».

ФКГС-3.png