В Энгельсском Экотехнопарке побывали представители Правительства Саратовской области и ППК РЭО

20.09.2019

Энгельсский Экотехнопарк посетил генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и представители Правительства Саратовской области.

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников рассказал, что на территории Саратовской области создана коммунальная инфраструктура – построены и введены в эксплуатацию 3 мусороперерабатывающих комплекса, мусороперегрузочные станции, полигон мощностью 350 тыс. тонн. За год работы Регионального оператора на обработку поступило 3,6 млн куб. м отходов, что подтверждает верность расчетов нормативов накопления отходов.

Директор Саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев рассказал гостям о работе производственных площадок предприятия, объемах сортировки, технологиях экологически безопасной обработки и захоронения отходов, которая применяется на заводе.

«На действующих мусороперерабатывающих комплексах в Энгельсе и Балакове обрабатывается более 85% поступающих отходов. Таким образом мы уже превысили целевой показатель, заложенный в национальном проекте «Экология» на 2024 год, где обозначено 60%», - рассказал Михаил Андреев.

По словам посетителей комплекса, объект АО «Управление отходами» оснащен современным оборудованием и есть потенциал для увеличения объема утилизации коммунальных отходов. Сложившиеся партнерские отношения между Правительством Саратовской области и компанией позволили грамотно организовать обработку и захоронение ТКО, выстроить процесс сбора и вывоза ТКО.

Министерство природных ресурсов и экологии области,

Региональный оператор по обращению с ТКО Саратовской области