Пожароопасный сезон в лесах области продолжается

17.10.2019

На землях лесного фонда за текущий пожароопасный сезон, который был введен с 15 апреля, произошло 47 лесных низовых пожаров на общей площади 280,19 га. Верховых пожаров не было допущено. За аналогичный период прошлого года произошло 87 лесных пожаров на площади 1 511,28 га. Отметим, что снижение количества и площади пожаров, во многом, произошло благодаря оперативности реагирования сотрудников лесхозов и использовании лесопатрульных комплексов, полученных в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Новые мобильные комплексы повышают скорость реагирования лесников на сигналы о возгораниях и эффективность тушения очагов огня за счет современного оборудования.

По всем пожарам материалы передаются в органы дознания. В настоящее время по 34 фактам о пожарах отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), по 5 пожарам возбуждено уголовное дело по факту уничтожения и повреждения лесных насаждений. По остальным пожарам материалы находятся на рассмотрении в отделениях надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Саратовской области.

В тушении лесных пожаров принимало участие 380 человек и 111 единиц техники лесопожарных формирований, а также было дополнительно привлечено 288 человека и 92 единиц техники иных организаций.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. По этой причине произошло 26 пожаров. Кроме того, лесохозяйственные учреждения вынуждены тушить пожары и на сопредельной с лесным фондом территории. Неконтролируемый пал сухой травы по-прежнему остается второй причиной лесных пожаров. По этой причине произошел 21 пожар. В общей сложности, при выявлении угрозы лесу с сопредельных территорий было совершено 131 выезд с привлечением 522 человек и 143 единиц техники для предотвращения перехода огня в лес.

ФКГС-3.png