В минприроды области подвели итоги прошедшего года и определили задачи на текущий

22.01.2020

Сегодня в пресс-центре Правительства области прошло заседание коллегии министерства природных ресурсов и экологии области «Об итогах работы министерства природных ресурсов и экологии области в 2019 году и задачах на 2020 год».

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти Саратовской области и федеральных органов власти, органов прокуратуры, члены коллегии министерства, руководители структурных подразделений министерства и представители экологической общественности.

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников акцентировал своё выступление на реализации нацпроекта «Экология». «В рамках проекта «Сохранение лесов» впервые за много лет обновлена материально-техническая база лесхозов, что позволит не только сохранить, но и преумножить лесной фонд. Губернатором области Валерием Васильевичем Радаевым поставлена четкая задача не только высаживать не менее 1 тысячи га леса, но и наращивать объемы, увеличивая площадь лесов. Необходимо продолжить работу с федеральным Министерством финансов по увеличению штатной численности лесных инспекторов и финансирование на содержание поступившей в рамках нацпроекта техники. В рамках проекта «Оздоровление Волги» также необходимо более плотно работать с федеральным центром по увеличению финансирования. В настоящее время разработана и находится в стадии разработки проектно-сметная документация по объектам стоимость строительства и реконструкция которых составит порядка 2 млрд рублей. В рамках проекта «Комплексная система обращения ТКО» в ближайшее время в Москве будем прорабатывать вопрос по строительству в Калининском районе нового мусоросортировочного комплекса, современного полигона и 5 мусороперегрузочных станций», - обозначил задачи Алексей Владимирович . Кроме того, зампред Правительства выразил признательность всей экологической общественности за активную позицию и призвал коллегиально повышать экологическую грамотность и сознательность граждан.

В ходе заседания коллегии руководители структурных подразделений министерства и представители общественных организаций доложили об основных итогах деятельности и перспективных планах работы.

Подводя итоги работы коллегии министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин анонсировал эколого-патриотическую акцию, которая пройдет в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным 2020 года - Годом памяти и славы Указа, цель которого - сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.

«В целях его реализации, был разработан план основных мероприятий, согласно которому на территории 85 субъектов Российской Федерации будут проведены Всероссийские акции. В том числе, в указанный план вошла акция «Сад памяти». Планируется, что по всей стране будет организовано 10 000 точек высадки деревьев силами граждан, общественных и волонтерских организаций чтобы связать патриотизм, историческую память и заботу об экологии и высадить 27 миллионов саженцев.

В Саратовской области будет высажено 256 тысяч саженцев и сеянцев, что символизирует память о погибших в годы Великой Отечественной войны жителей нашей области. Каждое дерево станет символом памяти и благодарности мирных поколений», - рассказал министр и пригласил всех жителей области присоединяться к участию в акции.