Расширена региональная сеть особо охраняемых природных территорий

28.01.2020

В Саратовской области создана новая 86-я особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения. Общая площадь всей региональной сети ООПТ теперь составляет более 73,5 тысяч га. Новый памятник природы «Долинный комплекс реки Хопер» общей площадью 1606 га располагается между с. Гривки в Турковском районе.

Особо охраняемая природная территория создана для сохранения типичного долинного комплекса верхнего течения р. Хопер. Это самый крупный лесной массив в верхнем Прихоперье. Долинный комплекс включает участки низкой и высокой поймы, коренной уступ Донской равнины, а также первую надпойменную террасу р. Хопер. Особую ценность представляют старовозрастные естественные пойменные и водораздельные дубравы.

Отметим, что все особо охраняемые природные территории изъяты из хозяйственного использования, и для них установлен режим особой охраны.

На территории нового памятника природы запрещены все виды рубок, кроме ухода за лесом и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, капитальное строительство, неупорядоченная рекреация, проезд вне существующих дорог (кроме специальной техники), изменение гидрологического режима, а также иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Разрешена научно-исследовательская деятельность, регулируемая рекреация, экологический туризм и учебно-образовательные экскурсии.

Министерство природных ресурсов и экологии

ФКГС-3.png