Константин Доронин: «Ожидается раннее начало пожароопасного сезона»

28.02.2020 Министр природных ресурсов и экологии области К.Доронин прокомментировал складывающуюся ситуацию с профилактикой лесных пожаров. В частности, он заявил:  «В связи с малоснежностью зимы 2019-2020 годов в текущем году на территории Саратовской области, действительно, ожидается ранее начало пожароопасного сезона.
Поэтому уже сегодня ведется активная  работа по организации лесопожарных станций, которые имеют 25 групп пожаротушения, укомплектованы 18 пожарными автомобилями, 24 автомобилями патрульных лесопожарных комплексов, 20 грузовыми автомобилями, имеется 23 трактора общего назначения и 23 почвообрабатывающих плугов для создания противопожарных полос. Отмечу, что при тушении лесных пожаров определяющим фактором является наличие в лесопожарных формированиях современной техники и оборудования. Благодаря участию Саратовской области в нацпроекте «Экология» в прошлом году мы закупили 103 единицы такой техники и оборудования, что существенно укрепило материально-техническую базу.
Мы готовы к самым решительным действиям. Готовы в том числе и в методической, нормативной части. Распоряжением правительства области утвержден План мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами; планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств области. В Рослесхозе уже согласован Сводный план тушения.
Для мониторинга пожарной ситуации в лесах круглосуточно работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, которая подключена к информационной системе дистанционного мониторинга Рослесхоза и имеет связь с ЦУКС МЧС России по Саратовской области. Также ведется работа по раннему обнаружению лесных пожаров в режиме реального времени с использованием систем видеонаблюдения на вышках сотовой связи, расположенных в 9 лесничествах области.
Климатические изменения последних лет и увеличение рекреационной нагрузки свидетельствуют о том, что угрозы лесных пожаров в ближайшем будущем будут только возрастать. Возрастает необходимость создания более качественной и эффективной системы обнаружения очагов лесных пожаров.
С этой целью министерство области в 2019 году начало переход на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения «Лесохранитель». Было закуплено и установлено 6 камер в Лысогорском и Красноармейском районах. Система «Лесохранитель» является более усовершенствованным видом классического видеомониторинга лесных массивов и имеет явные преимущества - позволяет автоматически выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, выстроить оптимальные по времени маршруты доставки сил пожаротушения, а также минимизировать человеческие ресурсы. В текущем году уже ведутся конкурсные процедуры по закупке еще 6 камер. В перспективе до 2024 года мы планируем установить порядка 45 камер и к 2028 году выйти на цифру не менее 70.
Охрана лесов от пожаров – одно из приоритетных направлений в работе министерства природных ресурсов и экологии области, и для решения задачи предотвращения пожаров и эффективных действий в проблемной ситуации есть все необходимые силы и средства».

ФКГС-3.png