24.03.2020

Обращаем внимание, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области были установлены приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области №47 от 5 февраля 2018 года.

Работа новой системы обращения с ТКО на территории области показала необходимость выделения в отдельные группы ранее неучтенных объектов малого и среднего предпринимательства, в частности, объектов специализированной торговли, а также уточнение нормативов накопления ТКО по малым населенным пунктам области.

Для проведения данных работ была создана рабочая группа, в которую вошли представители Общественной палаты Саратовской области, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, советник уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области. Была разработана «дорожная карта» по определению нормативов накопления твердых коммунальных отходов по отдельным категориям объектов и муниципальным образованиям области.

Отметим, что в течение 2019 года проводились уточняющие замеры нормативов накопления твердых коммунальных отходов в населенных пунктах численностью от 1 до 10 тысяч человек и для населенных пунктов с численностью менее 1 тысяч человек. Кроме того, замеры проводились в отношении категорий таких объектов торговли, как: продовольственные магазины, промтоварные магазины и специализированные магазины (оптика, запчасти, часы, цветы, магазины-салоны и др.) на территории населенных пунктов с численностью населения 100 тысяч человек и выше; с численностью населения от 10 до 100 тысяч человек; с численностью населения от 1 до 10 тысяч человек и с численностью населения менее 1 тысяч человек.

Полученные результаты стали основой актуализации ранее установленных нормативов накопления ТКО (приказа от 5 февраля 2018 года №47) в отдельных категориях, а именно:

- для жителей населенных пунктов с численностью населения менее 1 тыс. человек норматив накопления ТКО снизился с 1,3 до 1,28 м3/год; для населенных пунктов с численностью населения от 1 до 10 тысяч человек норматив не изменился.

- по объектам торговли введена новая категория «непродовольственные специализированные (оптика, запчасти, часы, цветы, магазины-салоны и подобные) с установленным нормативом от 0,54 до 0,36 м3/год; по продовольственным магазинам, промтоварным магазинам нормативы снизились во всех категориях населенных пунктов.

По остальным категориям нормативы не актуализировались и в приказе от 17 марта 2020 года №134 они изложены в прежних показателях, установленных предыдущим приказом от 5 февраля 2018 года №47.

Сравнительная таблица.

Приказ от 17.03.2020 г.№134 прошел правовую и антикоррупционную экспертизы в установленном порядке.

ФКГС-3.png