Пожароопасный сезон в лесах продолжается

24.04.2020

Министерством обеспечивается контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров.

Напомним, в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 году материально-техническая база лесохозяйственных учреждений была значительно усилена. Было закуплено 103 единицы лесопожарной техники и оборудования на сумму 148,5 млн руб. Это 24 малых лесопатрульных комплекса, 23 колесных трактора, бульдозер с комплектом навесного оборудования и седельный тягач с полуприцепом для его перевозки, 13 пожарных машин, 10 грузовых полноприводных автомобилей, 5 грузопассажирских автомобилей повышенной проходимости, 3 почвообрабатывающих орудия и десятки противопожарных ранцев.

В целях проведения профилактических мероприятий, оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров в текущем году в лесохозяйственных учреждениях сформировано 25 групп пожаротушения численностью 150 человек, что на 39 человек больше по сравнению с прошлым годом. Все группы оснащены специальной техникой и оборудованием в количестве 901 единицы.

В случае возникновения чрезвычайных ситуации на землях лесного фонда, в соответствии со Сводным планом тушения, предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций в количестве более 2 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники, оборудования и снаряжения.

В целях пресечения и выявления фактов нарушений лесного законодательства в лесах в текущем году проведено 988 патрулирований. В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 50 нарушений. К административной ответственности привлечено 34 нарушителя.

Министерство информирует жителей и гостей Саратовской области о том, что с момента введения пожароопасного сезона особую значимость имеет исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах, нарушение которых влечет административную и даже уголовную ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, пожалуйста, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500» либо «490-516».

ФКГС-3.png