На Кумысной поляне приступили к третьему этапу дератизационных мероприятий

22.05.2020

На первом этапе профилактических мероприятий по сокращению численности мелких мышевидных грызунов на территории природного парка «Кумысная поляна» сотрудниками ФГУП «Меддезинфекция» была проведена зимняя подснежная дератизация. По данным проведенного ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора мониторинга эффективность зимней дератизации составила 76%.

На втором этапе обрабатывались места массового пребывания граждан - вдоль дорог, тропинок, организованных мест отдыха, а также территории около родников и водных объектов, находящихся в границах природного парка «Кумысная поляна». Весенняя дератизация проводилась с 15 по 30 апреля 2020 года. Специалистами осуществляется оценка эффективности.

В настоящее время ведутся работы по дератизации около оздоровительных лагерей и окраине природного парка, примыкающей к городской застройке. Всего до 1 октября запланировано обработать 1500 га.

Кроме того, сотрудниками ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» на постоянной основе ведутся работы по очистке леса от захламленности для приведения мест массового отдыха граждан в лесопарковое состояние, а также уборка захламленности 50-ти метровой зоны вдоль дорог и пешеходных троп. Порубочные остатки древесно-кустарниковой растительности временно складируются и утилизируются с помощью древесных измельчителей, которые накануне были привезены в парк специально для этих целей.