Лесхозы Саратовской области получили 34 единицы новой техники

09.06.2020

«Наступил пожароопасный сезон, и мы встречаем его во всеоружии. Благодаря национальному проекту «Экология» регион уже второй год подряд получает беспрецедентные средства для приобретения современной техники. На сегодняшний день лесхозам направлено 114 единиц, что на 80% закрывает потребность в лесопожарных комплексах», - отметил Губернатор.

Новая техника распределена во все 18 лесхозов области, им переданы 5 тракторов, 1 бульдозер, 1 тягач с полуприцепом, 15 грузовых автомобилей, 10 прицепных модулей противопожарных, 1 автомобиль УАЗ. До конца года ожидается поставка еще 47 единиц лесной техники.

«С помощью технических и людских ресурсов мы должны бороться за каждый гектар леса. Только так сможем сохранить экологический баланс, учитывая преобладание на нашей территории степного ландшафта. Задача по мобилизации служб, отвечающих за профилактику и тушение лесных пожаров, мною поставлена. Лето будет непростым. Сезон обязаны пройти без ощутимых потерь, действуя на опережение, используя весь обновленный технический потенциал», - подчеркнул Валерий Радаев.

Напомним, в 2019 году для обеспечения эффективной охраны лесов от пожаров и оснащения лесохозяйственных учреждений в лесхозы области было приобретено 80 единиц спецтехники. Благодаря новой технике в прошлом году число пожаров в регионе снизилось в пять раз. В лесохозяйственных учреждениях сформировано 25 групп пожаротушения численностью 150 человека, группы оснащены 99 единицами техники.

Лесхозы области начали переход на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Она позволяет автоматически выявлять пожары, выстраивать оптимальные по времени маршруты доставки сил пожаротушения, а также минимизировать человеческие ресурсы. В 2019 году в Лысогорском и Красноармейском районах было установлено 6 камер, в 2020 году еще 6 камер появились в лесхозах Саратовского и Воскресенского районов. К 2024 году планируется установить еще порядка 45 камер.

Директор Вольского лесхоза Сергей Яковлев поблагодарил за новую технику: «Мы получили пожарную машину, трактор, лесопатрульный комплекс. Такого не было уже 20 лет. От всех лесоводов области огромное спасибо Президенту за нацпроект, по которому нам пришла спецтехника. Благодаря этому площадь лесных пожаров в Вольске снизилась в пять раз».

«Наш лесхоз в Лысых Горах второй год получает новую технику, она предназначена для охраны лесов от пожаров, патрулирования. Она поможет нам и в лесовосстановительных мероприятиях. Большое спасибо», - рассказал главный лесничий Ширококарамышского лесхоза Константин Попов.

Пресс-служба Губернатора

ФКГС-3.png