Патрулирование лесов в выходные и праздничные дни традиционно усилено

13.06.2020

Напоминаем, что с момента введения пожароопасного сезона особую значимость имеет исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах, нарушение которых влечет административную и даже уголовную ответственность.

В целях пресечения и выявления фактов нарушений лесного законодательства в лесах области ведется наземное патрулирование, которое традиционно в выходные и праздничные дни усилено. В текущем году проведено 1790 патрулирований, в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 69 нарушений, к административной ответственности привлечено 56 нарушителей.

Основная причина возникновения лесных пожаров – антропогенный фактор, а именно выжигание сухой растительности на прилегающих к лесу территориях, переход огня в лес с сопредельных территорий, пренебрежение местного населения правилами пожарной безопасности в лесу.

Находясь в лесу, гражданам необходимо проявлять осторожность с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять после себя мусор; не разводить костров в лесных насаждениях и на прилегающих к лесным массивам территориях; не бросать горящих спичек и непогашенных сигарет; не выжигать сухую траву на полях – основная часть лесных пожаров происходит по причине перехода огня в лес от возникших степных пожаров; не позволять детям играть с опасными в пожарном отношении предметами.

На землях лесного фонда области в настоящий момент произошло 20 лесных низовых пожаров в 8 районах области. В тушении принимали участие 156 человек и 72 единиц техники лесохозяйственных учреждений, также были привлечены 141 человек и 51 единица техники сторонних организаций. Ущерб лесному фонду составил 159,3 тысяч рублей. Все пожары были оперативно ликвидированы. Верховых пожаров и гибели насаждений не допущено. Угроз населенным пунктам от данных пожаров не создавалось.

В настоящее время действующих лесных пожаров на территории лесного фонда Саратовской области нет.

При обнаружении лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, пожалуйста, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».