Мусороперерабатывающий комплекс в Мордовии может быть построен по образцу балаковского

25.06.2020

Балаковский мусороперерабатывающий комплекс посетили представители Регионального оператора по обращению с ТКО республики Мордовия. Делегация из Саранска приехала на концессионный объект с целью изучения опыта Саратовской области по созданию современной коммунальной системы по обращению с отходами. Гостей особенно интересовали технические возможности и производственные мощности Балаковского мусороперерабатывающего комплекса, технологические решения и особенности его проектирования.

Ведущий инженер АО «Управление отходами» Станислав Ковальский продемонстрировал технические возможности высокопроизводительного мусороперерабатывающего комплекса, показал работу и реальную производительность установленного на предприятии оборудования, которое способно извлекать из общего потока ТКО более 20 фракций вторичных материальных ресурсов. На Балаковском МПК установлено конкурентоспособное отечественное сортировочное оборудование, которое позволяет обрабатывать коммунальные отходы, поступающие из 8 муниципальных районов области.

Функцию регоператора в республике Мордовия выполняет компания «РЕМОНДИС Саранск». Международная группа компаний REMONDIS - немецкая компания, являющаяся одним из мировых лидеров в области обращения с отходами. Компания имеет более чем 80-летний опыт работы в сфере обращения с ТКО. В результате знакомства с работой концессионного объекта гости выразили благодарность и желание в кратчайшие сроки изучить возможности применения опыта Саратовской области по реализации коммунального инфраструктурного проекта с учётом действующих в России норм и требований к данным объектам, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество регионов.

Стоит отметить, что за время работы АО «Управление отходами» в Саратовской области, концессионные объекты посетили делегации более чем из 40 регионов РФ и зарубежных стран с целью изучения технологических и инфраструктурных решений в построении комплексной системы по экологически безопасному обращению с коммунальными отходами.

Министерство природных ресурсов и экологии области по информации Регионального оператора

ФКГС-3.png