В настоящее время плата за посещение региональных ООПТ не взимается

02.09.2020

До утверждения Постановления Правительства Саратовской области плата за посещение гражданами 86 ООПТ регионального значения взиматься не будет.

Учитывая социальную значимость документа, региональный проект будет разработан только после тщательного изучения федерального Постановления профильными экспертами и консультаций с общественностью.

Отметим, что в федеральном проекте об установления платы за посещение физическими лицами ООПТ регионального значения предусмотрены случаи освобождения ряда категорий граждан от взимания платы. Это граждане пенсионного возраста, дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и социально-уязвимые группы населения. Подчеркнем, что министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области в разрабатываемом региональном проекте планируется максимально расширить перечень таких категорий.