Порядка 4 тысяч жителей Саратовской области приняли участие в акции «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология»

29.09.2020

Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2014 года. С 2019 года реализуется Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Целью акции является очистка берегов рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, популяризация идей бережного отношения к воде среди широких слоев населения. В 2019 году Саратовская область вошла в пятерку самых активных регионов-участников акции. С мая по октябрь общественные организации, предприятия, школьники, студенты и волонтеры очищали родники, водные объекты и их береговую зону.

В 2020 году Саратовская область по традиции также к ней присоединилась. Волонтеры проводят мероприятия, мини-субботники по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов с соблюдением всех мер безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией.

Активное участие в акции принимает молодое поколение саратовцев. На днях представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с молодыми специалистами Саратовского НПЗ и регионального центра «Молодежь плюс» провели мероприятия по уборке песчаной косы в поселке Увек. На берегу Волги было собрано и вывезено 5 кубометров бытового и принесенного рекой мусора.

Всего, на данный момент, в акции приняло участие порядка 3900 жителей Саратовской области. Силами добровольцев было убрано 157 км береговой зоны и собрано более 7600 мешков мусора.

Акция «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология» продолжится до конца октября, присоединиться к ней могут все желающие.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области