Лесной пожар в Аткарском лесничестве ликвидируют более 50 человек

11.10.2020

Лесной пожар на территории Аткарского лесничества около н.с. Варыпаевка в настоящее время тушат группы пожаротушения и техника Аткарского, Вязовского, Лысогорского и Саратовского лесхозов.

Дополнительно на тушение лесного пожара направлены силы и средства МЧС, ОГУ «Служба спасения Саратовской области» и администрации Аткарского муниципального района.

Всего для тушения лесного пожара в общей сложности были привлечены более 50 человек и 14 единиц техники. Для тушения пожара используют пожарную машину, малые лесопатрульные комплексы, машину КамАЗ и тракторы, которые прокладывают расширенные минерализованные полосы.

Тушение пожара осложняется неблагоприятными для тушения пожара условиями - долговременным отсутствием осадков и усилением ветра, овражным рельефом местности и наличием большого количества сухой травянистой растительности и отпада в виде поваленных деревьев.

По оперативным данным площадь, пройденная пожаром, на 11 октября составляет 45 га. Предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.