В лесах области продолжается усиленное патрулирование с сотрудниками полиции

16.10.2020

Напомним, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда области во всех лесничествах, включая все участковые лесничества, 6 октября на 21 день введено ограничение на пребывание граждан в лесах.

Ограничение распространяется также на проведение культурно-массовых мероприятий в лесах и проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Исключением являются граждане, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда произошло 126 лесных пожара на общей площади 2317,04 га. В тушении лесных пожаров принимало участие 1011 человек и 365 единицы техники лесопожарных формирований. Кроме того, дополнительно было привлечено 1384 человек и 390 единиц техники иных организаций.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 296 нарушений лесного законодательства, в том числе 106 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Всего к административной ответственности было привлечено 277 нарушителей, общая сумма штрафов составила более 1,8 млн рублей.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории. По данной причине возникло 52% пожаров по количеству и 46% по площади.

Второй причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём неизвестного лица - 47% пожаров по количеству и 53% по площади. Для предотвращения перехода огня с сопредельной территории в лес силами лесхозов было совершено 291 выездов с привлечением более тысячи человек и более трехсот единиц техники.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».