Итоги пожароопасного сезона 2020 года

18.11.2020

Пожароопасный сезон 2020 года проходил достаточно напряженно. Он наступил на две недели раньше средних многолетних сроков и проходил с 1 апреля по 13 ноября. Дважды был введен особый противопожарный режим в лесах, четырежды вводился режим ограничения пребывания граждан.

Пожарную безопасность в лесах обеспечивали 25 групп пожаротушения численностью 150 человек, оснащенных специальной техникой и оборудованием в количестве 1110 единиц.

Было создано порядка 3 тысяч км минерализованных полос и 50 км просек и проведен уход за ними, подготовлены места для забора воды, установлены шлагбаумы и аншлаги. Проведено более 4,5 тысяч рейдов патрулирования с целью обнаружения возгораний и контроля исполнения лесного законодательства.

Всего с начала сезона на территории лесного фонда области произошло 134 лесных пожара на общей площади 5,5 тыс. га. Большая часть из них, это низовые пожары, при которых сгорала в основном только опавшая листва и сухая трава под пологом леса, деревья сильно не пострадали.

Основной причиной всех лесных пожаров является человеческий фактор. Это может быть либо неконтролируемые сельхоз палы, либо сжигание сухой растительности на необрабатываемых земельных участках. В текущем году по данной причине возникло более 50% лесных пожаров на площади 2 ,6 тыс.га. Остальные пожары произошли в результате неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц (64 пожара) на площади 2,87 тыс. га.

В дальнейшем в лесах, где были пожары, будет проведен лесопатологический мониторинг с целью установления санитарного состояния лесов, по итогам которого будут назначены оздоровительные мероприятия, в том числе расчистка горельника, уборка погибших деревьев. Далее на этих площадях в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов и их биологического разнообразия будет осуществляться естественное, искусственное или комбинированное лесовосстановление. В среднем в течение 10 лет происходит возобновление лесов погибших от лесных пожаров.

«Благодаря участию в инициированном Президентом России Владимиром Путиным проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», Саратовская область в 2020 году получила 87,8 млн. рублей для доукомплектования лесохозяйственных учреждений области противопожарной и лесохозяйственной техникой. Закуплено и передано в лесхозы 262 единицы лесохозяйственной и противопожарной техники и оборудования (бульдозер, тягач с полуприцепом, трактора, грузопассажирские и грузовые автомобили, моторные лодки, квадрокоптеры, ранцы противопожарные, лесопосадочные машины, плуги и дисковые бороны и т.д.). Также, для более эффективной работы лесных инспекторов министерством проведена закупка 11 лесопатрульных автомобилей.

Реализация мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» позволит поднять на более высокий уровень пожарную безопасность в лесах Саратовской области, снизить ущерб от лесных пожаров и повысить эффективность лесовосстановительных мероприятий», - отметил министр Константин Доронин.