Саратовская область стала участником всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»

14.12.2020

Регион получил диплом об участии во всероссийском конкурсе «Российское дерево года 2020 года» и сертификат об участии в программе «Деревья – памятники живой природы».

Не так давно московские эксперты Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированные специалисты по уходу за деревьями European Tree Worker провели обследование двух исторических деревьев Саратовской области.

При содействии министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области полную визуальную и инструментальную диагностику прошли два дерева в Татищевском районе. Первое - сосна в селе Губаревка в сельском парке, который относится к усадебному комплексу помещиков Шахматовых. В настоящее время - это особо охраняемая природная территория – ботанический памятник природы регионального значения «Фрагмент приусадебного парка в с.Губаревка». Вторым объектом исследования стала ель, которая произрастает в границах особо охраняемой природной территории - исторического памятника природы регионального значения «Полчаниновский приусадебный парк».

Экспертами были замерены основные параметры: высота и диаметр стволов. Уточнены координаты произрастания, а с помощью уникального прибора «Резистограф» удалось заглянуть в буквальном смысле внутрь деревьев и проверить их на наличие скрытых стволовых гнилей. В соответствии с регламентом Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», отобранные с помощью приростного бурава Пресслера образцы древесины (керны), были отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для определения точного возраста деревьев.

В результате исследований удалось выяснить возраст природных раритетов, который составляет на сегодняшний день – 224 года и 129 лет соответственно. Деревья стали участниками Всероссийской программы «Деревья – памятники живой   природы» и занесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 905 и № 955.

На сегодняшний день в указанном реестре уже значится Дуб черешчатый, произрастающий в посёлке Барсучий в Лысогорском районе (подробнее по ссылке: https://rosdrevo.ru/report/r242/).

Кроме того, в следующем году планируется обследование дуба-великана, произрастающего в природном парке «Кумысная поляна».

Полный отчет о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними будет передан руководству региона на торжественной церемонии открытия Дерева – памятника живой природы, которую смогут посетить все желающие, а также опубликован на сайте Программы www.rosdrevo.ru.